( 1 )实际消耗分析
已知标准层建筑面积为 425 m 2,标准层外脚手架面积为 424.33 m 2。爬架用工消耗:首层 15 人 3 天,二层 15 人 2 天,三层 15 人 1 天,四层 15 人 1 天,后续爬升每层需 6 人用 5 小时完成,拆除架体需 6 人用 2 天完成。每天工作 10 小时。(本案例 34 层)
实际架子工劳动量消耗= 424.33m 2 / 层 ×34 层÷ [(15 人 ×7d × 10h/d+30 层 ×6 人 / 层 ×5h+6 人 ×2d×10h/d )÷ 8h/d]
= 55.76m 2 / 工日
( 2 )分包价格测算消耗分析
已知爬架分包价格为 18 元 / m 2,其中零星材料、小型工具、其他材料 1.5 元 / m 2,利润 5 元 / m 2(约占 30% ),管理费 1 元 / m 2,周转人工及路费和其他 2 元 / m 2,经计算人工价格为 8.5 元 / m 2。
特殊工工资: 130000 元 / 年÷ 365 天 / 年= 356.16 元 / 工日
分包价格测算架子工劳动量消耗: 356.16 元 / 工日÷ 8.5 元 / m 2= 41.9m 2 / 工日
( 3 )实际消耗、分包价格测算消耗对比分析
统一折算为工作时间 8h ,工作内容:架体组装、安装、上升、拆除、上料平台、材料拆卸。对照《山东省建筑工程消耗量定额》( SD 01 — 31 — 2016 )及《房屋建筑与装饰工程消耗量定额》( TY 01 — 31 — 2015 ),其均无爬架子目。于是仅对实际消耗、分包价格测算消耗进行对比分析。
实际架子工劳动量消耗: 55.76m 2 / 工日
分包价格测算钢筋工劳动量消耗: 41.9 m 2 / 工日
定额中无适用爬架子目不作分析。消耗量是按照实际工作时间计算的,而架子工不是关键工序工种,班组干扰和休息,以及项目与项目之间人员的调动,都会对其有影响,发生的该项工耗也包括在分包价格中,所以测算偏差可能较大。如果是工程项目之间栋数多并且操作工人能在各楼栋之间正常周转,可降低分包价格。
考虑实际消耗是按出勤天数计算的,而分包价格是按年工资测算,如果每年出勤考虑为 280 天,分包价格测算架子工劳动量消耗就变为 41.9× ( 365 ÷ 280 )= 54.62 m 2 / 工日,与实际消耗的 55.76 m 2 / 工日相差不大。
0人已收藏
0人已打赏
免费1人已点赞
分享
造价成本管理
返回版块1.36 万条内容 · 324 人订阅
阅读下一篇
建设工程价款结算管理若干指导意见各县(市、区)建设局、金华开发区建设更新部、金华双龙风景旅游区建设管理局,各有关单位 : 为进一步优化营商环境, 规范我市建设工程价款结算管理 ,解决 建设工程价款结算 难的问题,我局制定了《 关于 完善建设工程价款结算管理若干指导意见》 (以下称指导意见)
回帖成功
经验值 +10
全部回复(1 )
只看楼主 我来说两句 抢板凳谢谢楼主的分享!
回复 举报