0人已收藏
0人已打赏
免费0人已点赞
分享
注册电气工程师
返回版块33.72 万条内容 · 945 人订阅
阅读下一篇
发输变电案例几个题的讨论(上午第3、19、20题)关于上午第3题,没有人选C么?额定电压选择10.5kV的话,变压器回路持续工作电流按照1.3倍额定电流选择的话,对应答案即为C。我也不太确定,额定电压要不要取10.5kV。B选项对应的情况是:变压器回路持续工作电流按照1.05倍额定电流,额定电压也是10.5kV。揣测出题人的意思,应该是按照10.5kV考虑吧。关于上午第19题,两个整定电流I1 = 10*20 = 200A I2=4*50/0.75=266.7A,我咋感觉为了保证设备的安全,动作电流应该选小的呢,即200A。为啥大部分人都选大的266.7A
回帖成功
经验值 +10
全部回复(1 )
只看楼主 我来说两句 抢板凳