土木在线论坛 \ 电气工程 \ 输变电工程 \ 一道短路时电压变化的题

一道短路时电压变化的题

发布于:2005-08-21 12:42:21 来自:电气工程/输变电工程 [复制转发]
一条10KV线路(LGJ-95)在5公里处短路时短路电流为1000A,怎样计算10KV母线的残压?(已知:LGJ-95型导线每公里电阻是0.33欧姆,每公里电抗是0.42欧姆)
  • liu80906
    liu80906 沙发
    线路阻抗Z=5*√0.33*0.33+0.42*0.42=5*0.534=2.671(欧)
    母线残压U=√3*Z*I=1.732*2.671*1000=4626(伏)
    2006-01-03 20:55:03

    回复 举报
    赞同0
这个家伙什么也没有留下。。。

输变电工程

返回版块

11.09 万条内容 · 632 人订阅

猜你喜欢

阅读下一篇

谁知道线路短路时,如何计算向线路供电的母线电压?

谁知道线路短路时,如何计算向线路供电的母线电压(残压)请赐教!!!

回帖成功

经验值 +10