一个加压送风量的计算,请老师有空帮忙看看,有哪些问题

提问 发帖 回复

建筑概况:地上25层,地下一层,建筑高度74.8米,项目位于浙江省。防烟楼梯间采用自然通风系统,合用前室采用机械加压送风系统,由于加压送风井自屋顶到二楼后无法直接到一层,因此设了两套系统。本人对规范解读很疑惑,在此希望得到各位老师帮忙起点一下,不胜感激。 首先地上系统,2~25层,加压送风高度为70米,根据新防排烟规范(以下简称规范)查表3.4.2-2得计算风量为46440CMH,根据备注“当采用单扇门时,其风量可乘0.75”,那么我这个例子是两梯两户的,属于两个单扇门,还能不能乘0.75?(这算是问题一),在此姑且我就选择乘0.75,设计风量不应该小于46440*0.75*1.2=41796CMH。

建筑概况:地上25层,地下一层,建筑高度74.8米,项目位于浙江省。防烟楼梯间采用自然通风系统,合用前室采用机械加压送风系统,由于加压送风井自屋顶到二楼后无法直接到一层,因此设了两套系统。本人对规范解读很疑惑,在此希望得到各位老师帮忙起点一下,不胜感激。

首先地上系统,2~25层,加压送风高度为70米,根据新防排烟规范(以下简称规范)查表3.4.2-2得计算风量为46440CMH,根据备注“当采用单扇门时,其风量可乘0.75”,那么我这个例子是两梯两户的,属于两个单扇门,还能不能乘0.75?(这算是问题一),在此姑且我就选择乘0.75,设计风量不应该小于46440*0.75*1.2=41796CMH。

以下是根据规范3.4.5的计算过程:

AK=1*2.1=2.1

V=0.6*[1*2.1*2/(1*2.1) 1]=1.8(根据浙江省的补充说明对于住宅建筑Ag可以根据最大一个门面积计算,楼梯间疏散门算2个)

N1=3

以上计算L1=2.1*1.8*3=11.34

Af=0.8*1=0.8(风口规格800*1000)

N3=24-3=21

L3=0.083*0.8*21=1.3944

计算风量LS=(L1 L3)*3600=(11.34 1.3944)*3600=45844CMH

设计风量不应该小于45844*1.2=55013CMH(大于查表的风量)

地上系统计算到此结束

 2~25室图片



以下是-1~1层的计算过程

由于系统高度小于24米,直接采用规范3.4.5的公式。由于负担的是两层,而且两层差异很大,根据浙江省的补充规范按最不利的那层计算。我就算了两层的情况,如下:

根据一层:

根据规范AK是住宅通往前室的门面积,而我这个项目在一楼没有住户,逃生方向是合用前到直接就通往室外,那么AK取值是否可以直接采用通往室外门的面积?(问题三),在此我就这个逃生门的面积计算为AK=1.8*2.4=4.32

V=0.6*[1*2.1/(1.8*2.4) 1]=0.892

N1=2

以上计算L1=4.32*0.892*2*3600=27745CMH

L3=0

LS=L1 L3=27745CMH

根据一层设计风量不应该小于27745*1.2=33294CMH

一层图片


根据地下一层:

AK=1.2*2.1=2.52

V=0.6*[1*2.1/(1.2*2.1) 1]=1.1

N1=2

以上计算L1=2.52*1.1*2*3600=19959CMH

L3=0

LS=L1 L3=19959CMH

根据地下室设计风量不应该小于19959*1.2=23950CMH

由此可见最不利的是地上一层,根据我的计算系统风量应该是33294CMH,问题就是AK、V的取值是否正确。

地下一层图片


以上问题有三:

1、  表3.4.2-2数据,两个单扇门能不能乘以0.75?

2、  门洞断面风带(V)的取值,当住宅项目两个前室疏散门可以按一个门面积计算,那么楼梯间疏散门有两个门还要计算2个总面积吗?

3、  在一楼的时候,逃生方向是楼梯间——前室——室外,跟二楼是相反的,那么

AK和V计算式中的A1、Ag应该怎么取值?

除了以上三个问题,还请老师帮忙看看其它计算是否有问题,谢谢。

附上图纸。

  • 收藏1

  • 打赏0

申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!

回复

分享至:

  • xingye8860
    xingye8860 2019年07月05日 08:50:48 2楼

    中央空调系统的组成——冷热源系统 螺杆水冷机组 单螺杆与双螺杆 离心机组

    回复 0 举报
  • 风管安装小学徒
    风管安装小学徒 2019年07月06日 06:58:11 3楼
    这么复杂我不懂。我是刚学习风管安装的小工。我们38层楼有3个隔断层好像全部安装机器设备
    回复 0 举报
评论 请使用文明语言进行专业交流,恶意灌水将受到惩罚

请先 登录,再评论!

加载更多资料
TA的关注
相关标签