土木在线论坛 \ 站务休闲 \ 闲聊茶吧 \ 经验心得 2月(下)--工程经济案例

经验心得 2月(下)--工程经济案例

发布于:2006-02-18 13:39:18 来自:站务休闲/闲聊茶吧 [复制转发]
工业管道安装工程
某氧气加压站工艺管道系统。
计算相关费用时按下列规定:
(1)该工程部分分部分项工程量清单项目的工料单价见下表:
序号 工程名称 计量单位 工料单价(元)
人工费 材料费 机械费
1 无缝钢管φ133×6 m 3.50 1.10 7.50
2 管道支架 ㎏ 2.30 1.20 1.00
3 管道试压 100m 130.00 67.50 16.20
4 管道X光射线探伤 张 10.70 14.60 10.50
5 管道刷油 m2 1.50 0.10 /
6 管道绝热 m3 130.00 27.00 7.00
(2)无缝钢管φ133×6的每10m工程量耗用9.41m管材,其单价为100元/m;管道刷油每10m2耗用3.0kg油漆,其单价为10元/kg。
(3)管理费、利润分别按人工费的85%、60%计。
问题:
用工程清单量计价计算此安装工程的总造价.

此题对搞工程造价的来说 是小意思!!

全部回复(3 )

只看楼主 我来说两句
  • milan123_2003
    milan123_2003 沙发
    确实没有什么难度对于干预算的来说!
    2006-04-15 09:35:15

    回复 举报
    赞同0
  • 秋韵之临
    秋韵之临 板凳

    我也只是接触较少,不过以后可能要转到工程造价上来了!!大家共同学习哈
    2006-02-22 12:32:22

    回复 举报
    赞同0
加载更多
这个家伙什么也没有留下。。。

闲聊茶吧

返回版块

114.52 万条内容 · 196 人订阅

猜你喜欢

阅读下一篇

经验心得 2月(下)--如何安排你的业余生活!

大家都来发表发表,我们作工程的,不论是设计或者施工,我们该如何安排自己的的业余生活,过好充实的每一天!!

回帖成功

经验值 +10