土木在线
资料
论坛
课程
AI规范
成套资料包
APP
下载手机客户端
产品
兑换商城
直播
软件
会议
精品试听季,好课抢鲜听
工程师进阶必备,全套项目资料包来袭!
/
注册
登录
消息
动态
0
正在加载...
查看全部消息
消息设置
正在加载...
查看全部动态
消息设置
土木在线论坛
\
给排水工程
\
建筑给排水
\
如何选择水管的管径
如何选择水管的管径
各位大侠:
我想请教一下如何选择水管的管径。
我遇到的工况是:一个水塔向一个水箱供水,其水平距离为110米左右,水塔的最高水位比水箱的最高水位高1。5米,要求水塔的供水能力是0。5方/分钟,试问该用多大口径的水管,选用的50的是否能够满足要求,最重要的是如何计算。
注意:假设水塔的水一直是最高水位,另外水塔向水箱供水不加水泵。
发布于
2005-07-04 16:57:04
我来答
分享
复制链接
新浪微博
微信扫一扫
举报
全部回答
(5 )
kimfl
采用给排水在线的计算工具集v0.30
选用钢管
DN150
水力坡度:
i=0.000912×v^2/dj^1.3×(1+0.867/v)^0.3=0.000912×0.49^2/0.147^1.3×
(1+0.867/0.49)^0.3=0.00361
平均流速:
v=Q/(0.25π×dj^2)=0.00833/(0.25π×0.147^2)=0.49m/s
沿程水头损失:
hd=i×L=0.00361×320=1.15m
局部水头损失:
hj=hd×m=1.15×0.3=0.35m
总水头损失:
H=hd+hj=1.15+0.35=1.5m
其中,dj为计算内径,π取3.1415926。
则(320米-110米)/2=105米高以内的水塔理想状态选用钢管DN150可满足要求
DN125
水力坡度:
i=0.000912×v^2/dj^1.3×(1+0.867/v)^0.3=0.000912×0.68^2/0.125^1.3×
(1+0.867/0.68)^0.3=0.00804
平均流速:
v=Q/(0.25π×dj^2)=0.00833/(0.25π×0.125^2)=0.68m/s
沿程水头损失:
hd=i×L=0.00804×144=1.16m
局部水头损失:
hj=hd×m=1.16×0.3=0.35m
总水头损失:
H=hd+hj=1.16+0.35=1.5m
其中,dj为计算内径,π取3.1415926。
则(144米-110米)/2=17米高以内的水塔理想状态选用钢管DN125可满足要求
2005-07-04 20:51:04
来自 PC
评论
举报
f_jg2003
DN125
2005-07-04 20:16:04
来自 PC
评论
举报
加载更多
相关推荐
dragon7624
这个家伙什么也没有留下。。。
主题
2
回复
1
粉丝
0
+ 关注
私信
建筑给排水
返回版块
47.25 万条内容 · 1322 人订阅
猜你喜欢
遇到了一点小问题
内容不能包含下列词语
返回修改
回帖成功
经验值 +
10
全部回答(5 )
选用钢管
DN150
水力坡度:
i=0.000912×v^2/dj^1.3×(1+0.867/v)^0.3=0.000912×0.49^2/0.147^1.3×
(1+0.867/0.49)^0.3=0.00361
平均流速:
v=Q/(0.25π×dj^2)=0.00833/(0.25π×0.147^2)=0.49m/s
沿程水头损失:
hd=i×L=0.00361×320=1.15m
局部水头损失:
hj=hd×m=1.15×0.3=0.35m
总水头损失:
H=hd+hj=1.15+0.35=1.5m
其中,dj为计算内径,π取3.1415926。
则(320米-110米)/2=105米高以内的水塔理想状态选用钢管DN150可满足要求
DN125
水力坡度:
i=0.000912×v^2/dj^1.3×(1+0.867/v)^0.3=0.000912×0.68^2/0.125^1.3×
(1+0.867/0.68)^0.3=0.00804
平均流速:
v=Q/(0.25π×dj^2)=0.00833/(0.25π×0.125^2)=0.68m/s
沿程水头损失:
hd=i×L=0.00804×144=1.16m
局部水头损失:
hj=hd×m=1.16×0.3=0.35m
总水头损失:
H=hd+hj=1.16+0.35=1.5m
其中,dj为计算内径,π取3.1415926。
则(144米-110米)/2=17米高以内的水塔理想状态选用钢管DN125可满足要求