正在加载...
0人已收藏
0人已打赏
0人已点赞
分享
全部回复(14 )
主题
回复
粉丝
供配电技术
97.89 万条内容 · 2155 人订阅
阅读下一篇
熔断器的截流特性是怎么回事?它在实际应用上有什么意义?
遇到了一点小问题
内容不能包含下列词语
回帖成功
经验值 +10
全部回复(14 )
只看楼主 我来说两句回复 举报
摘要: 住宅里空调及卫生间通风等均属于照明负荷,虽然空调设备中有许多电动机在运行。空调的用电负荷等级属于三级。许多情况下,从事电气设计的工程技术人员,需要对室内空调的用电负荷进行估算。这是一个有经验的电气工程师应该具有的能力。这需要了解一些相关的基础技术资料。
关键词: 住宅 空调设备 负荷 电功率
空调及卫生间通风等均属于照明负荷,虽然空调设备中有许多电动机在运行。空调的用电负荷等级属于三级。
一 住宅的冷热负荷指标的估算
许多情况下,从事电气设计的工程技术人员,需要对室内空调的用电负荷进行估算。这是一个有经验的电气工程师应该具有的能力。这需要了解一些相关的基础技术资料。
影响室内消耗冷负荷的因素很多,有人体散热、建筑物的吸收和向外传导、照明灯具的发热、新风的吸收和排出室外的空气带走冷量等。
部分场所空调冷负荷的估算指标
序号 房间类型 室内人数
人/m2 建筑负荷
W/m2 人体负荷
W/m2 照明负荷
W/m2 新风量
m3/人.h 新风负荷
W/m2 总负荷
W/m2
Kcal/m2
1 公寓住宅 0.10 70.00 14.00 20.00 50.00 54.00 158.00
135.88
2 睡房 0.25 50.00 41.00 50.00 25.00 67.00 208.00
178.88
3 普通房间 0.10 50.00 14.00 20.00 25.00 36.00 145.00
124.70
4 客房 0.06 60.00 7.00 20.00 50.00 40.00 177.00
152.22
5 饭厅客厅 0.50 35.00 70.00 20.00 25.00 40.00 190.00
163.40
6 酒吧 0.50 35.00 70.00 15.00 25.00 136.00 256.00
220.16
7 咖啡厅 0.50 35.00 70.00 15.00 25.00 136.00 256.00
220.16
8 小卖部 0.20 40.00 31.00 40.00 20.00 50.00 181.00
156.66
9 商店 0.20 40.00 31.00 40.00 20.00 50.00 181.00
156.66
10 小型个人
办公室 0.10 40.00 14.00 50.00 25.00 40.00 145.00
124.70
11 一般办公室 0.20 40.00 28.00 40.00 25.00 45.00 178.00
148.78
12 图书阅览 0.20 50.00 28.00 30.00 25.00 60.00 193.00
166.00
13 会议室 0.64 60.00 89.00 40.00 25.00 136.00 350.00
301.00
14 商场 1.00 35.00 140.00 40.00 12.00 136.00 347.00
298.00
二 当量计算
1.冷量的单位:冷量(即热量)的单位有焦耳(J)、千焦耳(KJ)、瓦(W)、千瓦(KW);卡(cal)、千卡(kcal)(大卡)
在标准大气压的状况下,将一千克的水从19.56℃加热到20.5℃所需要的热量定义为一千卡(kcal)的热量。即1kcal/kg℃或近似等于1kcal/m3℃
2. 冷量(即热量)的单位的换算:
1W=1J/s=0.238844cal/s
1Wh(电热)=0.86cal
3.电热当量
1KWh=860cal
三 制冷机的效能比
制冷效能比η=制冷机的制冷量/制冷机的输入电功率
制热效能比η=制热装置的制热量/制热装置的输入电功率
1.别墅中央空调FWR-20B1,名义制冷量为20.10KW,输入功率为7.0KW;名义制热量为21.80KW,输入功率为6.40KW。压缩机输入功率2x2.80KW;风侧换热器2x0.19KW;水侧换热器1x0.90KW。求空调的制冷制热效能比。
已知:名义制冷量20.10KW,输入总功率7.00KW;名义制热量为21.80KW,输入总电功率为6.40KW。
• 制冷机效能比η=20.10/7.0=2.87
• 制热装置效能比η=21.80/6.4=3.41
2.别墅中央空调机SA-08CSH,名义制冷量为22400kcal/h;名义制热量为25800kcal/h;压缩机制冷功率9.90KW;制热功率为9.50KW;散热风扇:0.90KW;冷水泵1.00KW。求空调的制冷制热效能比。
(1)将冷热量由千卡换算为电热量。已知,1KW(电热)=860kcal/h
1)制冷量=22400kcal/h/860kcal/h=26.05KW
2)制热量=25800kcal/h/860kcal/h=30.00kw
(2)制冷机的效能比
效能比η=制冷机的制冷量/压缩机的输入电功率
• 制冷机效能比η=26.05/9.90=2.63
• 制热机效能比η=30.0/9.50=3.15
3.某型号单冷分体空调,名义制冷量:2600W,输入功率990W。试求其效能比。
效能比η=制冷机的制冷量/压缩机的输入电功率=2600W/990W=2.63
4.型号KFR-2GW/K冷热型分体空调,名义制冷量:制冷/制热2600W/2860W,制冷/制热输入功率950W/920W。试求其效能比。
1)制冷效能比η=制冷机的制冷量/压缩机的输入电功率=2600/950=2.73
2)制热效能比η=制热装置的制热量/制热装置的输入电功率=2860/920=3.10
5.型号KFR-36GW/LS-L1250HT冷热型分体空调,名义制冷量:制冷/制热3600W/4200W,制冷/制热输入功率1280W/1380W。试求其效能比。
1)制冷效能比η=制冷机的制冷量/压缩机的输入电功率=3600/1280=2.81
2)制热效能比η=制热装置的制热量/制热装置的输入电功率=4200/1380=3.13
四、住宅空调用电负荷的
回复 举报