已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间是80s,每次循环平均挖土量0.6立方米,机械正常利用系数为0.8,机械幅度差为25%。则该机械挖土方1000 立方米的预算定额机械耗用台班量是( )台班。
A. 4.63
B. 5.79
C. 7.23
D. 7.41
答案:C
我是这样做的:
机械纯工作1小时循环次数=3600/80=45次
机械纯工作1小时正常生产率=45*0.6*0.8*(1+25%)=27立方米
施工机械台班产量定额=27*8=216立方米/台班
该机械挖土方1000 立方米的预算定额机械耗用台班量是:1000/216=4.63台班
全部回复(2 )
只看楼主 我来说两句抢地板回复 举报
这道题涉及定额消耗量确定和预算定额两部分内容。
定额消耗量:
机械纯工作1小时循环次数=3600/80=45次
机械纯工作1小时正常生产率=45*0.6=27立方米
施工机械台班产量定额=27*8*0.8=172.8立方米/台班
预算定额机械耗用台班量=(1000/172.8)(1+25%)=7.23台班
答案:C
回复 举报