土木在线论坛 \ 环保工程 \ 水处理 \ 有关污水处理MBBR工艺的一些问题

有关污水处理MBBR工艺的一些问题

发布于:2025-03-07 07:59:07 来自:环保工程/水处理 [复制转发]

有关污水处理MBBR工艺的一些问题

为啥今天还准备继续写一篇文章呢,主要是第二篇文章发出来后,有人给我留言,说:“胖哥,我觉得你关于MBBR悬浮填料投加体积的计算思路是对的,但计算过程太粗糙了,不精确!”“例如你在计算硝化反硝化去除总氮的时候,并没有考虑微生物同化作用消耗的氮元素,这部分是不需要计入去除负荷之中的。”“还有就是硝化反硝化速率,没按照温度进行系数修正!”您各位觉得,这位水友说的有道理吗?那必然有道理啊!不过那种计算过程太过于设计院化,就是算的很细,每一步都要精确追求极致的结果。要说这种态度肯定是对的,不这么算的话肯定会有误差。但像我这样的大老粗,有时候就嫌麻烦,不乐意这么仔细的算。更何况,有时候就算粗略的算,误差也不会特别大,因此也就凑凑合合、马马虎虎了。但既然被人给说破了,那咱就认真一回,按照最正规的方式重新计算下。也好看看粗略估算的结果,和正式计算的结果,偏差能有多大。还是上一篇日记中的那个案例。假设某污水厂,设计处理量Q=20000m?/d,二级处理工艺就是传统AAO,分2组并联运行,每组容积4381m?。

其中:

1)厌氧区池容=500m?,停留时间=1.2h;

2)缺氧区池容=1765m?,停留时间=4.2h;

3)好氧区池容=2253m?,HRT=5.4h。

目前污水厂进水COD=300mg/L,BOD5=190mg/L,TN=50mg/L,NH3-N=40mg/LTP=4mg/L。

要求出水COD≤50mg/L,氨氮≤5mg/L,总氮≤15mg/L,总磷≤0.5mg/L,BOD5≤10mg/L。

目前污泥浓度MLSS=3500mg/L,冬季出水氨氮=20mg/L,总氮=35mg/L,COD=50mg/L,BOD5=10mg/L。

超标部分拟利用MBBR填料补齐,且只在缺氧池和好氧池加填料,厌氧池不加,维持现状。

下面就按照最精确的方式,重新计算一下所需填料的总数量。

首先,先计算缺氧池填料的投加量,按照如下步骤进行。

1)刨除生物同化作用消耗的氮元素,核算真正需要反硝化去除的硝态氮量?Nt。

按照下式计算:

?Nt=0.001×Q×(Nk-Nte)-0.12×?Xv

?Xv=0.001×Y×Q×(S0-Se)

式中:

Q-设计流量,m?/d;

Nk-进水总凯氏氮浓度,mg/L;

Nte-出水总氮浓度,mg/L;

?Xv-剩余微生物量,kg(MLVSS)/d;

S0-进水BOD5浓度,mg/L;

Se-出水溶解性BOD5浓度,mg/L,取5mg/L;

Y-污泥产率系数,取0.4kg(MLVSS)/kgBOD5;

y-MLSS中MLVSS所占比例,取值0.7。

按照上述公式计算,最终可得真正需要反硝化去除的硝态氮量?Nt=395.2kg/d。

具体计算结果如下所示:

Nt=0.001×20000×(35-10)-0.12×0.001×0.4×20000×(10-5)=495.2kg/d

Ps:这里出水总氮按照10mg/L计算,为了和上一篇文章的数据对齐。

2)按照填料反硝化表面负荷来反推缺氧池所需填料表面积和体积。

这时候其实还是有问题。

有什么问题呢?

咱们都知道,在正常活性污泥工艺缺氧池脱氮设计时,不同温度条件下的反硝化速率是不同的,一般都会以20℃时的反硝化速率为基准,按照如下公式进行修正:

Kde(t)=Kde(20)×1.08??????

式中:

Kde(t)-t℃条件下的反硝化速率,kgNO3?-N/(kgMLSS·d);

Kde(20)-20摄氏度条件下的反硝化速率,一般为0.06kgNO3?-N/(kgMLSS·d);

t-设计温度,一般按照最低季节的平均温度设计,一般取10℃。

已知AO系统的硝化反硝化速率都和温度密切相关。

且在一定范围内,温度越低,速率越低,因此10℃条件下的反硝化速率必然会比20℃条件下低。

按照上述公式计算,20℃时反硝化脱氮速率=0.06kgNO3?-N/(kgMLSS·d),那么10℃时的反硝化速率=0.06×1.08???????=0.03kgNO3?-N/(kgMLSS·d)。

整差了一半。

看完活性污泥工艺的反硝化速率计算,不知道您是不是已经反应过来了:

“既然温度对于微生物代谢活性影响如此之大,没道理MBBR工艺的表面反硝化负荷,就不受温度的影响啊?”

没错!

但遗憾的是,我没找到任何能够修正的公式......

或者就借鉴活性污泥的公式?

反正都是菌,无非是住的房子不一样罢了,生物膜是有房一族,活性污泥属于流浪者,没房。

总之,这里只能还是按照上一篇日记里面记载的,就取0.5gNO3?-N/(m?·d),也就不计较温度的影响了。

此时即可算出需要的MBBR悬浮填料膜面积A,如下所示:

A=495.2×1000÷0.5=990400m?

按照填料有效面积=800m?/m?,则可以计算出需要的填料体积V,如下所示:

V=990400÷800=1238m?

进而可以算出缺氧池内填料的填充率=1238÷(1765×2)×100%=35.07%。

上一篇文章中,咱们通过简易计算算出来的缺氧池填料占比是35.41%,没差多少。

其次,再计算好氧池填料的投加量,按照如下步骤进行。

1)计算刨除生物同化作用消耗的氨氮后,实际需要填料生物膜承担去除的氨氮量。

还是老思路,新增的MBBR悬浮填料上负载的生物膜,主要负责去除的氨氮=20-0=20mg/L。

还是为了和上一篇文章数据对齐,因此这里考虑出水氨氮=0mg/L计算。

刨除生物同化作用后,需要硝化的氨氮量计算公式如下所示:

?NH3-N=0.001×Q×(Nk-Nne)-0.12×?Xv

?Xv=0.001×Y×Q×(S0-Se)

式中:

Nne-生物反应池出水氨氮浓度,这里取0mg/L;

Nk-进水凯氏氮浓度,这里取20mg/L;

S0和Se是进出水的BOD5值,这里分别取10mg/L和5mg/L。

带入上述数值后,可得:

?NH3-N=0.001×20000×20-0.12×0.001×0.4×20000×(10-5)=395.2kg/d

2)按照MBBR悬浮填料表面硝化负荷,反推所需悬浮填料的量。

当然,这里还是和反硝化池计算一样的问题,也就是没办法通过温度修正实际的表面硝化负荷。

所以咱还是只能按照查资料得到的数据,取10℃时悬浮填料膜面负荷=0.5g/(m?·d)。

因此需要好氧池填料膜面积A=395.2×1000÷0.5=790400m?。

反推得到填料体积V=790400÷800=988m?。

因此可得好氧池的填料填充率=988÷(2×2253)×100%=21.93%。

上一篇文章中,咱们通过简易计算算出来的好氧池填料占比是22.19%,也没差多少。

至于填料总投加量,V缺+V好=1238+988=2226m?。

占总池容比例=2226÷2÷(2253+1765)×100%=27.70%,和上一篇文章粗略计算得出来的填料占比28%相比,这点误差基本可以忽略了吧?

所以您看看,有时候糙汉子的方法,也不是那么说不过去嘛!

更何况还省事儿,何乐而不为呢?

 


申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!

  • yj蓝天
    yj蓝天 沙发

    MBBR设计细节探讨,供大家学习和参考

    2025-03-08 08:03:08

    回复 举报
    赞同0
这个家伙什么也没有留下。。。

水处理

返回版块

42.43 万条内容 · 1457 人订阅

猜你喜欢

阅读下一篇

污水处理厂的异常运行情况与工艺调整措施

污水处理厂的异常运行情况与工艺调整措施 采用传统活性污泥法的污水处理厂在污水处理系统的正常运行当中,污水处理系统会产生一些不可预见性的事故和故障,在出现这些情况下,污水处理厂应该针对本厂的工艺运行特点进行及时到位的工艺调整,使污水处理系统在异常的工艺环境下,活性污泥的损失降到最低点,确保尽快恢复,并在最短的时间内满足出水水质达标的要求。 污水的生物处理工艺中的主要反应物是活性污泥,活性污泥在一定的工艺流程中对于生存环境是有特定的要求的,保持活性污泥的特定的生存环境

回帖成功

经验值 +10