【电气学院】“多审合一”施工图审查过程中有争议的常见问题及处理意见

提问 发帖 回复

来源:老王和你聊电气 版权归原作者所有,侵权请联系删除 电气专业   (一)强电部分 问题 1.双重电源供电问题:《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008第3.2.8条,一级负荷双重电源供电,是否一定双回路末端切换? 处理意见:按照《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)中 10.1.8 条: 消防控制室、消防水泵房、防烟和排烟风机房的消防用电设备及消防电梯等的供电,应在其配电线路的最末一级配电箱处设置自动切换装置。(本条规定的最末一级配电箱:对于消防控制室、消防水泵房、防烟 和排烟风机房的消防用电设备及消防电梯等,为上述消防设备或消防设备室处的最末级配电箱;对于其他消防设备用电,如消防应急照明和疏散指示标志等,为这些用电设备所在防火分区的配电箱)。施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。对于非消防一级负荷宜采用双回路末端切换,施工图未按此要求设计,审查意见可提建议修改。

来源:老王和你聊电气

版权归原作者所有,侵权请联系删除


电气专业

 

(一)强电部分


问题 1.双重电源供电问题:《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008第3.2.8条,一级负荷双重电源供电,是否一定双回路末端切换?

处理意见:按照《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)中 10.1.8 条: 消防控制室、消防水泵房、防烟和排烟风机房的消防用电设备及消防电梯等的供电,应在其配电线路的最末一级配电箱处设置自动切换装置。(本条规定的最末一级配电箱:对于消防控制室、消防水泵房、防烟 和排烟风机房的消防用电设备及消防电梯等,为上述消防设备或消防设备室处的最末级配电箱;对于其他消防设备用电,如消防应急照明和疏散指示标志等,为这些用电设备所在防火分区的配电箱)。施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。对于非消防一级负荷宜采用双回路末端切换,施工图未按此要求设计,审查意见可提建议修改。

 
问题 2.公共建筑与住宅建筑的变配电设计需要达到何种设计深度?
处理意见: 1): 公共建筑变配电系统设计图纸应达到设计深度规定要求。
2): 住宅建筑变配电系统宜达到设计深度规定要求,如工程所在地供电部门有要求,可以简化设计,设计深度应满足以下条件:
a)、必须提供专用配电房的配电设计图; b)、住宅部分应提供高低压配电系统简图和变配电房布置简图及负荷回路表。
 
问题 3. 消防控制室、配电室、小区弱电设备房的防水门槛及柴油发电机房储油间设置通向室外的通气管是否在电气图纸中表示?
处理意见: 防水门槛应由电气专业提条件给建筑专业,由建筑专业实施。 “设置通向室外的通气管”由暖通专业表示,无暖通专业时由电气专业增加说明。


问题 4.消防配电线路与非消防配电线路是否可同一电缆桥架内敷设?
处理意见: 消防配电线路与非消防配电线路应分别设置电缆桥架敷设。


问题5. 燃油、燃气锅炉房的锅炉间、柴油发电机房的储油间是否需设置防爆灯具?
处理意见:燃油、燃气锅炉房的锅炉间、柴油发电机房的储油间属爆炸性危险场所,应设置防爆灯具。


问题6. 地下室排污泵负荷是不是消防负荷?可不可以与防火卷帘共用双电源箱?
处理意见:排污泵是否属消防设施由给排水专业定,如属消防设施则可以与同属一个防火分区的防火卷帘共用双电源箱。


问题7.《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008中第7.4.1条2款规定, 所有的一类高层应采用低烟无卤或无烟无卤电线、电缆,是否包含住宅建筑及住宅内线缆?
处理意见:按规范要求,所有的一类高层均应采用低烟无卤或无烟无卤电线、电缆。


问题 8.汽车库用电负荷等级问题:根据《汽车库建筑设计规范》JGJ100-2015 中 7.4.1条:特大型和大型车库应按一级负荷供电,此处所言的按一级负荷供电,是该车库内所有负荷的用电等级都是一级负荷还是指消防负荷?
处理意见: 负荷等级规定根据《汽车库建筑设计规范》JGJ  100-2015
7.4.1条的条文解说内容,一级负荷包括但不限于消防负荷。

(二)建筑智能化部分


问题1. 住宅及商住楼光纤到户系统设计深度问题:设计单位认为施工图应建设方另行委托专业公司设计,没有提供完整的设计图纸,而施工图审查工程师认为是对整个项目审查,无论建设方委托谁设计,应同步送审并达到施工图深度。这种分岐应怎么处理? 
处理意见:按照《建筑工程设计文件编制深度规定》要求,住宅及商住楼光纤到户系统应同步送审并达到施工图深度。


问题2.光纤进入建筑物处是否需要设置信号浪涌保护器?《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2016中8.0.10条(强制执行条文):当电缆从建筑物外面进入建筑物时,应选用适配的信号浪涌保护器。光纤并不导电,是否需要设置信号浪涌保护器? 
处理意见:根据《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2016  中8.0.10条的条文解说及《建筑物电子信息系统防雷技术规范》GB50343-2012中 5.5.1条,光纤从建筑外引入建筑物处的设备箱内应设置适配的信号浪涌保护器。施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。
 

(三)消防部分

 
问题1.  根据应急管理部文件,禁止地下车库设置充电车位,而根据《湖南省电动汽车充电基础设施建设与运营管理暂行办法》湘政发【2016】59 号第四条 新建住宅配建停车位100%建设充电设施或预 留建设安装条件。设有地下车库住宅小区是否设置电动汽车充电设施?
处理意见: 按湘政发【2016】59号第四条执行。

问题2.机械加压送风系统任一常闭加压送风口开启时,加压风机应能自动启动;排烟系统任一排烟阀或排烟口开启时,排烟风机、补风机自动启动。增设联动控制。《建筑防烟排烟系统技术标准》 GB51251-2017 第5.1.2(4)、5.2.2(4)条、应急管理部四川消防研所复函(2019)文。该自动启动是通过模块总线控制?还是必须设硬线控制? 
处理意见:按规范及规范主编单位应急管理部四川消防研究所复函(2019)文执行,对于通过系统中任一排烟阀(口)后联动启动的某一启动方式,满足《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017 第5.2.3条所规定的排烟阀(口)的开启信号与排烟风机联动的要求即可。施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。
 

问题3.加油站的辅助用房附设的发电机房是否应设置火灾报警装 置?

处理意见: 应该设置。 参照《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)中 8.4.3 条条文及条文解说内容。 施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。
 
问题4. 防火门监控系统设置范围: 常开和常闭防火门是否均应设置防火门监控系统?
处理意见: 按照《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)中6.5.1条条文及条文解说内容,常开防火门应设置防火门监控系统,常闭防火门可设置防火门监控系统。


问题5.《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018)第8.4.1(8)条:歌舞娱乐放映游艺场所应设置火灾自动报警系统。按第5.4.9条条文 说明及建规字【2019】1 号文,网吧、足疗店属于歌舞娱乐放映游艺场所。《建规》GB50016-2014(2018)第8.4.1(8)条。工程实践中,有些网吧、网咖、足疗店规模不大(几百平米),原有建筑本身未设 置火灾报警、水喷淋设施,如按《建规》8.4.1(8)、8.3.4(7)、8.5.3(1)条要求设置火灾报警、水喷淋、防排烟系统,投资太大,缺乏建设基础条件。可否适当放宽?

处理意见: 应严格按规范执行。 施工图未按上述要求设计,审查意见应提必须修改(违反强条)。


问题6.下列范围内的负载是否属于非消防负载?
a.消防电梯机房内的插座、照明、井道照明、井道检修插座、机房空调、机房排风扇等;
b.消防控室内的插座、空调; c.变配电所内的插座、空调;
d.防排烟机房、送风机房内的插座、照明比如消控室、消防电梯机房内的空调。
处理意见: 机房区域内的插座、照明、空调设备,应理解为服务于机房本身,如果长时间断电,将会造成消控室、消防电梯等难以维持正常运转,可以按消防负荷考虑,从本机房内双切箱直接取电。


问题7.  GB51309-2018第3.8.2条第2款,“备用照明灯具应由正常照 明电源和消防电源专用应急回路互投后供电。 消防水泵房、变配电所、消控室内的备用照明是否可从本机房内的双切箱直接取电?
处理意见:可从本机房内的双切箱直接取电。
 
问题8. 消防负荷配电干线(不是指末端、指变配电所内出线处)是否要求全过载保护?
处理意见: 干线首端(变配电房内)可做过负荷保护,其余只做单磁脱扣。
 
问题9.根据《消防应急照明和疏散指示系统技术标准》GB51309-2018进行的设计,集中电源的进线应引自消防电源,但主编丁宏军宣贯时解释现在的应急照明系统设置了集中蓄电池(或灯具自带蓄电池),可靠性已非常高,在这种前提下,集中电源前端进线引自低压柜内的独立单回路是否可行?
处理意见: 可行。
 

(四)其他

 
问题1.关于审图尺度,规范中“应”和“宜”的条款都是应该执行的,开发商和设计出于其他考虑而有意忽视,审图时是否对强条和安全以外的内容放松尺度? 装修消防送审时,原毛坯设计未设置电气火灾监控系统、防火门监控系统等,拟若整栋消防送审则要求设置,若仅部分楼层送审,则不作要求,由设计方说明理由,是否可行?
处理意见:标准规范中强制性条文和《湖南省建筑工程电气施工图设计文件技术审查要点》一书中规定的条文应作为审查要点。


    申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!

  • 收藏0

  • 打赏0

分享至:

评论 文明留言,专业沟通

请先 登录,再评论!

  • liaodong3
    liaodong3 2019年11月25日 18:28:38 2楼

    学习了,谢谢楼主分享!!!

    回复 举报 点赞
  • wodeziyouniao
    wodeziyouniao 2019年11月25日 22:26:16 3楼

    学习中!!!

    回复 举报 点赞
  • 自由在在的鱼
    自由在在的鱼 2019年11月26日 01:21:24 4楼

    学习了,不错的我问题总结。。。

    回复 举报 点赞
  • smc654
    smc654 2019年11月26日 08:42:05 5楼
    (二)建筑智能化部分 问题二:《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2016中8.0.10条(强制执行条文):当电缆从建筑物外面进入建筑物时,应选用适配的信号浪涌保护器。电缆和光缆是不同的概念,8.0.10条不适用与光缆。光纤本身是绝缘体,光缆传输的是光,如果有必要只要把光缆的金属加强芯及金属外护层(如有)直接接地即可,何必用浪涌保护器。
    回复 举报 点赞
  • luochongchong
    luochongchong 2019年11月26日 08:43:16 6楼

    学习中,谢谢!

    回复 举报 点赞
  • zsh011698
    zsh011698 2019年11月26日 10:32:27 7楼

    越来越快捷,越来越不清晰各自的责任。

    回复 举报 点赞
  • yuanqiangcd
    yuanqiangcd 2019年11月26日 13:45:59 8楼

    有没有其他专业的呢,也分享一个的呢

    回复 举报 点赞
  • 张哈哈哥
    张哈哈哥 2019年11月26日 15:55:41 9楼

    不错不错吧的楼主谢谢

    回复 举报 点赞
  • kelvin98
    kelvin98 2019年11月27日 10:18:19 10楼

    消防第一条那个,明显应该由图审单位通过主管部门向两个文件的发文单位发联系函。一个是省政府发的,一个是部发的,层级相当。直接采用其中一个,出了事还是还是跑不了。

    回复 举报 点赞
  • crazyboy
    crazyboy 2019年11月27日 10:21:09 11楼

    强电问题1和消防问题9里关于消防应急照明电源的结论不一致;光缆进户加浪涌那条,实际也跟规范条文不一致

    回复 举报 点赞
相关推荐
加载更多资料
请选择删除原因