发布于:2009-10-21 04:06:21
来自:暖通空调/制冷技术
[复制转发]
二、设计方案
(
库用冷冻机设计书)
1
、
设计条件:压缩机选用丹佛斯美优乐
MT18
压缩机
.
使用
R22
制冷剂
2
、
制冷循环的热力计算
1
、确定各设计参数点及压焓图
根据该产品的使用温度为
+
5
℃~-5℃确定蒸发温度为-10℃
环境温度取30℃,确定冷凝温度tk=30℃+15℃=45℃
取过热度11K,过冷度8.3K
各点参数如下表
点号
|
P(MPa)
|
t(℃)
|
h(kJ/kg)
|
υ(cm3/kg)
|
1
|
0.354
|
-10°
|
401.5
|
|
1’
|
0.354
|
1
|
410.6
|
0.065m3/kg
|
2’
|
1.729
|
82
|
455
|
|
3’
|
1.729
|
36.7
|
252
|
|
4
|
0.354
|
-10
|
252
|
|
热力计算如下:
①单位质量制冷量
qo=h1-h4=401.5-252=149.5kJ/kg
②单位容积制冷量:
qv=
q/
υ=149.5/0.065=2300kJ/m3
③理论比功:Wo=h12-h11=455-401.5=53.5kJ/Kg
④制冷系数:εo=q/Wo=149.5/53.5=2.8
⑤冷凝器单位热负荷:qk=h12-h13=455-252=203kJ/Kg
⑥制冷剂的质量流量:qm=Qo/qo=1.8÷149.5=0.012kg/s
⑦冷凝器负荷:Qk=qmqk=0.012×203=2.44kw
3.
设计冷凝器
根据热力计算,设备所需的冷凝负荷为2.5kw
3.1
、计算所需要的冷却风量Va
Va=Qk/(cp-
Δt)=2.5/(1.005×6)=0.45kg/s
换算成体积流量Va=(0.45/1.165)×3600=1260m3/h
3.2
、确定冷凝器肋管形式和系数
风冷凝器采用整体套片式
结构
.
肋管外径采用
ф
9.5
2
×0.35紫铜管.肋片厚度
δ+=0.15 肋片间距e=2.4 管束采用正三角形排列.管中心距为25×21.65
管束排列如下图所示
现计算如下参量:
①每米肋管长的肋片表面积Af
Af=(25
×21.65-3.14/4×9.522)×2×1000/2.4
=0.392
×106mm2=0.393m2
②每米肋管长基管外表面积Ap
Ap=1000/2.4
×3.14×9.52(2.4-0.5)=0.028×106mm2=0.028m2
③每米肋管长总外表面积A
A=Af+Ap=0.392+0.028=0.42m2
④每米肋管长总内表面积Ai
Ai=3.14
×di=3.14×0.0082=0.026m2
⑤肋化系数τ
τ=A/Ai=0.42÷0.026=16
⑥净面比ε=(S1-do)(e-s)/(S1×e)=(25-9.52)(2.4-0.15)/25×2.4=0.58
3.3
、初步估算冷凝器传热面积Aι
假设热流密度ψ=300w/m2
则AL=Qk/ψ=2500/300=8.3m2
3.4
、初步规划冷凝器结构
肋管总长度为L=AL÷A=8.3÷0.42=19.8米
取每根肋管长度为L=460mm
则肋管总根数N=L÷L=19.8÷46=43根
取冷凝器排数Z=3排.则每排管数可取n=14根
冷凝器的迎面风速为Va=VA/+d=VA/『(n-1)×S1×d』
=0.4/
『(14-1)×0.025×0.46』=2.7m/s
则最高截面流速V=Va/ε=2.7/0.58=4.7m/s
申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!
全部回复(59 )
只看楼主 我来说两句好东西,值得分享
回复 举报
写的好,难得一见,谢谢分享
回复 举报